Каких ошибок нужно избегать при спиле деревьев?

спилить дерево во дворе

Потребность спилить дерево полностью или частями может возникнуть у каждого владельца приусадебного участка. Такая задача нередко становится и перед предприятиями, на территории которых расположены зеленые насаждения. Решаясь спилить дерево во дворе своими силами, частные лица должны учитывать все риски и особенности этой опасной работы. 

Самой распространенной и трагической ошибкой при удалении деревьев остается несоблюдение правил безопасности. Люди не осознают всю степень возможных последствий. Во избежание разрушений и повреждения строений (с многотысячными убытками), в некоторых случаях мы рекомендуем обращаться за помощью исключительно к профессионалам.  

Правила безопасного удаления деревьев 

В большинстве случаев садоводы-любители и просто собственники загородных участков не обладают достаточными навыками и опытом, чтобы удалить большое аварийное дерево. Если же вы задались целью  спилить дерево возле дома своими силами, вот несколько рекомендаций, которые помогут вам быстро и безопасно удалить дерево.  

Перед началом работы важно полностью расчистить место падения. Учитывайте траекторию и площадь падающего ствола с кроной. Как правило, за основу принимают двойную высоту дерева.

Соблюдение следующих рекомендаций поможет вам безопасно и аккуратно удалить старые деревья и обрезать ветки:

  • при падении от дерева в разные стороны разлетаются сухие ветви и обломки сучьев. Учтите это при расчистки территории;
  • качественный инструмент – залог эффективной работы: ножовки и бензопилы, ровные шины, острые цепи и пр.;
  • для повышения безопасности и удобства лучше привлечь помощника;
  • не следует начинать удаление деревьев на участке в ветреную или дождливую погоду;
  • если сомневаетесь в безопасном результате — не пилите!!!   

Возникает вполне логичный вопрос – куда обратиться, чтобы спилили дерево на участке максимально безопасно? Компания «Спилить дерево» оказывает услуги профессионального удаления старых, сложных и аварийных деревьев. Команда опытных арбористов располагает необходимой квалификацией и снаряжением для профессионального и быстрого выполнения работ на любой высоте. Для более детальной консультации звоните по телефону (066)121-30-20.

Как правильно спилить дерево в частном секторе в Киеве? 

Опрометчиво игнорировать правила безопасности, которые, как известно, написаны кровью. Многие мелочи попросту не учитываются рядовыми жителями, но приносят массу неприятных сюрпризов в итоге. Например:

  • чтобы спилить дерево возле дома, используйте средства индивидуальной защиты (костюм с защитой от порезов, каску, перчатки, очки) – опилки и щепки могут повредить глаза, а неосторожное обращение с бензопилой — вызвать серьезные и болезненные порезы;
  • подошва обуви не должна быть скользкой, а сама обувь болтаться на ноге – это исключит скольжение и возможное падение;
  • при необходимости забраться на небольшую высоту не следует использовать стремянку – в этом случае идеально подойдут паллеты.

Интересным моментом остается применение лестницы-стремянки. Почему мы не рекомендуем пользоваться таким садоводческим помощником? Огромное число травм связано с тем, что спиленная ветвь буквально сносит лестницу вместе с пильщиком. Это одна из причин, почему работу на высоте лучше доверить профессиональным арбористам. Наши специалисты обладают должной квалификацией и снаряжением, чтобы безопасно спилить даже самое высокое дерево.

Пиля дерево частями, важно убрать упавшие ветви, освобождая место отхода во время валки ствола. 

Зная, куда обратиться, чтобы спилить дерево в частном секторе Киева и области, удаление старых насаждений перестает быть трудной задачей. Для получения дополнительной консультации и заказа услуг звоните нам по телефону (066)121-30-20, наши контакты. Также вы можете заполнить форму обратной связи на главной странице нашего сайта.