Как прекратить варварскую обрезку деревьев

формовочная обрезка деревьев

«В нашем микрорайоне обрезали в прошлом году деревья. Ну просто обкронали как салагу (постригли наголо как молодого солдата — ред.). Говорили, что все отрастет. Но половина деревьев засохла, вторая имеет вид каких-то калек. Тени от них нет той, что была раньше. Теперь боимся, что дорежут и остальные, на соседней аллее. А мы так с женой любим здесь гулять », — написал житель Киева Сергей Савостенко.

Нужно все делать вовремя

Формовочная обрезка деревьев, если она выполняется грамотно — обычная процедура ухода за зелеными насаждениями.

«Большинство видов деревьев нормально переносят обрезку. Но важно делать ее правильно и вовремя. Формировать крону, чтобы не закрывала дорожные знаки, не касалась проводов и т.п., нужно в раннем возрасте. Также формовочная обрезка используется в декоративных целях, образцы такой обрезки широко представлены в нашем Национальном ботаническом саду имени Гришко », — рассказал GreenPost доктор биологических наук Виктор Мельник.

В Правилах содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины есть соответствующий пункт о формовочной обрезке.

«9.1.11. При уходе за деревьями применяют три вида обрезки: формовочную, санитарную и омолаживающую.

9.1.11.1. Формовочная обрезка деревьев проводится среди насаждений с целью сохранения естественной или искусственной формы растений (колоннообразной, конусообразной, шарообразной и т.д.), равномерного расположения скелетных ветвей, а также деревьев, пересаженных из леса (с асимметричной вытянутой вверх кроной).

Различают слабую, умеренную и сильную обрезку, степень которой зависит от вида дерева, его возраста и состояния кроны.

Формовочную обрезку рекомендуется осуществлять ранней весной, до начала вегетации (конец февраля-апрель). В районах с мягкой зимой, где температура воздуха не опускается ниже минус 10 ° С, допускается осеннее формирования в конце ноября «.

Но проблема в том, что «Зеленстрой» городов и поселков вовремя не проводит формовочную обрезку. Деревья растут как им заблагорассудится. Как результат,  ветви путаются в проводах, закрывают дорожные знаки или наглухо затеняют окна. Насаждения становятся опасными из-за своих размеров. И тогда комунальщики и прочие службы «принимают меры», результаты которых плачевны. 

Ради выполнения плана

Но часто формовочная обрезка проводится вообще безосновательно и бездумно, для галочки. Что делать в таком случае, как остановить варваров?

«Безосновательный снос или обрезка деревьев является нарушением действующего законодательства: согласно ст. 28 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» «охране и восстановлению подлежат все зеленые насаждения в пределах населенных пунктов при проведении любой деятельности, кроме зеленых насаждений, выросших самосевом в охранных зонах воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств … », — рассказал глава экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко.

А удаление деревьев, кустов, газонов и цветников осуществляется в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины: «… 4. Немедленное удаление поврежденных деревьев или кустов (их частей) может осуществляться … в случае, если состояние таких поврежденных зеленых насаждений угрожает жизни, здоровью граждан, а также имуществу граждан и / или юридических лиц ».

Согласно Постановлению Кабинета Министров №559 «О таксе для исчисления размера вреда, причиненного зеленым насаждениям в пределах городов», поврежденными до степени прекращения роста считаются деревья, крона которых уничтожена более чем на половину ее высоты, а до степени непрекращения роста — с уничтожением кроны от 1/3 до 1/2 высоты.

«Причем, речь идет не о дереве в целом, а только о его кроне — она начинается от первого разветвления ветвей на стволе. Уничтоженными считаются деревья и кустарники, срубленные без разрешения на удаление зеленых насаждений», — добавляет Сергей Шапаренко.

В случае, если обрезка и удаление деревьев осуществляется с целью благоустройства, у тех, кто это осуществляет, на руках должен быть акт обследования зеленых насаждений.

«Все работы по благоустройству осуществляются за счет наших с вами налогов, поэтому Вы имеете полное право требовать ознакомить Вас с актом. Знакомясь с документом, обратите внимание на его формулировку и название, дату, адрес, по которому должны проводиться работы, породу и количество деревьев, по которым они проводятся, наличие печатей и подписей (должны быть обязательно!) », — советует специалист.

Если акт есть, но Вы все равно считаете, что деревья нельзя было «благоустраивать» таким образом, эколог советует обращаться в Государственную экологическую инспекцию в своем регионе. Напомним, что посты в соцсетях не является основанием для проверки.

Глава «Печенегов» также советует собрать предварительные данные, чтобы сделать предстоящую проверку ГЭИ эффективной.

«Сфотографируйте документы, которые были у пильщиков, и испорченное ими каждое дерево (пень). Поврежденные деревья необходимо перечислить и сравнить их реальное количество с указанным в документах. 

Собранные факты выложите в заявлении и добавьте к ней фотографии документов и деревьев. Укажите, по возможности, предприятие осуществлявшее снос/обрезку. Желательно указать его код ЕГРПОУ и адрес. Подытоживая обращения, попросите экоинспекцию «провести проверку соблюдения природоохранного законодательства при данном сносе/обрезке деревьев», — рекомендует эколог.

В сложных случаях вызывайте полицию

Если акта нет, вам его не предоставляют, или он неправильно оформлен — вызывайте по «102» полицию.  Сергей живет в Харькове и сам неоднократно защищал деревья, растущие неподалеку, от варварства. Поэтому, следующие советы он проверил, как говорится, на собственном опыте.

Во время вызова обязательно спросите номер, по которому его зарегистрировали. В будущем это поможет вам обжаловать возможное нарушение полицейских. 

Желательно записать вызов на аудио (также нужно фотографировать и снимать на видео все, что происходит: пильщиков, их транспорт, деревья и т.д. Если через 15-20 минут патруль не подъехал — вызывайте снова. Предложит оператор звонить в райотдел — звоните и туда, и на «102». Иначе (ситуации бывают разные) вы можете прождать наряд несколько часов.

В заявлении кратко опишите проблему и укажите, чего хотите от полиции. Как правило, это «найти и привлечь к ответственности виновных в данном нарушении».

В дальнейшем незаконные, на ваш взгляд, действия полиции Вы можете обжаловать в райотделе или в суде.

Если наряд ничего не делает — вызывайте следующий. Сейчас все такие вызовы фиксируются в единой системе. Вызвали еще один — неприятности первому будут обеспечены.

Через несколько дней после вызова позвоните в райотдел и спросите как продвигается дело. Назовите номер дела (о необходимости записать этот номер говорилось выше) и свою фамилию как человека, который делал вызов и дату и время вызова.

Таким образом следует действовать и когда вы увидели уже изуродованные деревья. Найти виновных — дело полиции. Конечно, огласка в соцсетях будет способствовать решению проблемы.

Деревья в городе наши с вами. Они высажены за наши деньги, очищают для нас воздух и создают комфортный микроклимат. Поэтому требуется их охранять — постоянным контролем и уходом за ними.

Читайте также: цены на обрезку деревьев в Киеве.